click fraud detection

Что брать с собой в турпоездку

При отправлении в дальнюю поездку важно не забыть ничего с собой взять. Это касается любого типа путешествий, вне зависимости от того, происходит путешествие на велосипеде, машине, поезде или по путёвке на самолёте.

В поездке можно столкнуться с тем, что с собой не оказывается порой самых необходимых вещей, которые нужно было взять. И это при том, что сумки набиты. В итоге что-то постоянно мешается, а чего-то не хватает. А в самостоятельном путешествии ведь приходится ещё и повсюду таскать за собой эти сумки. В итоге рюкзак может стать малоподъёмным. И при всём при этом нужных вещей вечно недостаёт… Знакомая проблема? Так что лучше взять с собой в поездку, чтобы потом не переживать о том, что чего-то в дороге нет? 

В любом случае собрать вещи в дорогу следует заранее. Если заранее всё не продумать, то в таком случае в будущем та или иная вещь понадобится, а её придётся или покупать, или занимать у кого-то. Продумать, что нужно взять, следует за несколько дней перед поездкой. Накануне, за один-два дня, ничего не следует решать, иначе что-нибудь да не будет взято с собой. Каждый день в перечень будут добавляться новые вещи, и это вполне нормально. Но из списка нужно вычёркивать в итоге всё не самое нужное. Если опыт поездок уже есть, то сразу станет понятно, чего лучше не брать. 

В поездку в любом случае следует взять документы. Это паспорт, билеты и всё остальное. В любом случае все они должны храниться в каком-то одном месте. Так они не потеряются. Можно также сделать ксерокопию паспорта. Если предстоит поездка в другую страну, нужна будет виза. Кроме того, с собой в другую страну следует обязательно взять загранпаспорт. Если за границей предполагается использование авто, в таком случае заранее нужно сделать права международного образца. Но важно учесть, что на это может уйти до нескольких недель. И не забыть заранее заказать такси.

Чтобы не переживать за документы, лучше купить специальную сумочку для них. Но важно следить за тем, чтобы она всегда была при себе. К примеру, её многие носят через плечо, что очень удобно. 

В поездке обязательно должны быть предметы гигиены. Это шампунь, мыло, дезодорант и т.д. Кстати, гораздо удобнее в непродолжительную поездку взять одноразовые шампунь и мыло. Не помешают в дороге и салфетки для протирания рук и лица, а также для снятия макияжа, если в поездку отправляются женщины. С собой также стоит взять туалетную бумагу. Представительницы прекрасного пола могут взять необходимую косметику. Но не стоит брать её с собой слишком много. А лучше и вовсе не брать, чтобы кожа могла отдохнуть во время отпуска. Тем более, если это лесной или горный поход.

Что касается одежды, то важно взять с собой всё самое необходимое, а также сменные комплекты белья и некоторых видов одежды. Летом туристы берут с собой головные уборы, а также очки для защиты от солнца. Мужчины должны взять с собой плавки, а женщины – купальники, если планируется пляжный отдых. Если волосы длинные, то тогда девушкам и женщинам желательно взять с собой заколки, а также резинки для волос или повязки. В летний период, если планируется много загорать, важно не забыть крем от загара. В противном случае кожа может быстро обгореть. А этого допустить ни в коем случае нельзя, иначе отдых будет испорчен. Рекомендуется также взять с собой средство от насекомых, особенно если планируется поход в лес. Одежда, которую планируется взять с собой, должна хорошо сочетаться. Тогда она не окажется лишним грузом. 

Теперь о технике. Чтобы сделать в поездке красивые снимки, важно взять с собой хорошую фотокамеру. Лучше, если она будет профессиональной. Но с ней нужно будет обращаться предельно аккуратно. Также с собой следует не забывать взять сотовый телефон и зарядное устройство к нему. Кстати, в крайнем случае снимки можно делать и на телефон. Можно взять с собой и различную другую технику. При этом каждый сможет выбрать то, что ему нужно. К примеру, для чтения книг берут с собой электронные книги, а для прослушивания музыки – плеер. 

Если поездка совершается в другую страну, то важно взять с собой путеводитель. Он поможет ориентироваться в незнакомой местности. Если знание иностранного языка не очень хорошее, то в таком случае можно также взять с собой карманный разговорник или справочник. Это поможет переводить фразы иностранцев или что-то спрашивать у них при необходимости.

Из еды обычно туристы берут с собой консервы. Если поездка непродолжительная, также можно взять копчёную колбасу, отварные яйца, творог, хлеб и т.п. Также понадобятся ложки, металлические или пластиковые кружки, миски. На первое время пригодится бутилированная вода.

Все вещи нужно сложить аккуратно, отдельно друг от друга, чтобы потом ничего не потерять. Важно упаковать багаж так, чтобы вещи занимали не так много места. Если опыта поездок мало, всегда можно посоветоваться с опытными путешественниками относительно того, что стоит взять с собой, а чего брать не нужно.

Возврат к списку